Россияне получат дополнительный выходной для диспансеризации

Фото: 
Диспансеризация населения в России является обязательной для граждан от 21 года

Диспансеризация в России с грядущей осени может стать для работодателей платной. Соответствующую инициативу выдвинули депутаты Госдумы

16 апреля, Москва. Депутаты Госдумы РФ предложили для прохождения регулярной диспансеризации предоставить сотрудникам всех российских предприятий дополнительный выходной. Конечно, не все работодатели будут довольны этой инициативой, поэтому их могут обязать оплачивать день, когда работник был не на рабочем месте, а в медицинском учреждении на медосмотре. Дмитрий Медведев призывает сделать диспансеризацию более доступной для людей.

Как рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, поправки в закон еще должны пройти обсуждение в министерстве здравоохранения и министерстве труда и занятости населения. Только в конце мая законопроект будет готов для внесения Госдуму.

Статистика свидетельствует, что в прошлом 2014 году на диспансеризацию явились 22,4 млн человек. Уже подсчитано, что это может принести до 34 миллиардов рублей убытка для владельцев бизнеса. Если предположить, что средняя зарплата у них равна примерно 32 тысячи рублей, то работодатели по расчетам экс-директора Федерального фонда ОМС Владимира Гришина недополучили те самые 34 миллиарда.

В этом году федеральный Фонд ОМС выделит на диспансеризацию 8 260 рублей на каждый полис ОМС, но предположительно каждый работник потратит только 3 000 рублей. Затраты в таком случае составят 67,2 млрд рублей на 22 млн человек. Цифра проходящих диспансеризацию меняется, в разные годы диспансеризацию в РФ проходили от 28 до 20 млн человек.

Диспансеризация это один из видов обследования здоровья населения с целью профилактики заболеваний и проведения ранней диагностики хронических болезней. Диспансеризация позволяет выявлять заболевания на начальной стадии их развития, что служит предпосылкой успешного лечения.

Диспансеризации подлежат все граждане России с 21 года с периодичностью 3 года (граждане, которые в текущем году достигают возраста 21 год, 24 года, 27, 30 лет и т.д.).