Акции Twitter растут на новостях о закрытии сделки с Илоном Маском

Информационное агентство Reuters сообщило, что объявление может быть сделано позже в понедельник после того, как совет директоров Twitter собрался и рекомендовал сделку своим акционерам.

Акции Twitter выросли более чем на 5% на предрыночных торгах на слухах о том, что фирма может договориться о сделке по поглощению с Илоном Маском уже в понедельник.

Сообщается, что совет гиганта социальных сетей встретился с г-ном Маском на выходных, чтобы обсудить его предложение на 43 миллиарда долларов.

Согласно сообщениям в американской прессе, Twitter сейчас находится на завершающей стадии переговоров с г-ном Маском о покупке бизнеса.

Торговля акциями Twitter перед открытием фондового рынка США привела к росту цены на 5,1% до 51,57 доллара. Хотя это все еще ниже цены предложения г-на Маска в 54,20 доллара за акцию.

Информационное агентство Reuters сообщило, что объявление может быть сделано позже в понедельник после того, как совет директоров Twitter собрался и рекомендовал сделку своим акционерам.

Нацеленность г-на Маска на Twitter развивалась с невероятной скоростью. В начале апреля стало известно, что г-н Маск, который является боссом производителя электромобилей Tesla, стал крупнейшим акционером Twitter с долей 9,2%.

Затем его пригласили в совет директоров Twitter, но он отклонил это предложение, прежде чем 14 апреля сделать неожиданное предложение для компании, заявив, что хочет «раскрыть» «необычайный потенциал» платформы социальных сетей.

В ответ на это Twitter ввел в действие так называемую «ядовитую таблетку», чтобы отбиваться от Маска. Этот механизм создал бы трудности для Маска, если бы он попытался увеличить свою долю в компании.

Видимый разворот

Теперь совет директоров, похоже, развернулся после того, как Маск сообщил, что он подготовил пакет финансирования в размере 46,5 млрд долларов для своего предложения — с финансированием из смеси его собственных активов и поддержкой банковского гиганта с Уолл-стрит Morgan Stanley и других фирм.

Г-н Маск недавно сказал, что, по его мнению, Twitter должен быть более открытым и прозрачным. «Я думаю, что для свободы слова очень важно создать инклюзивную арену», — сказал он на конференции TED2022 в Ванкувере.

Миллиардер, который является самым богатым человеком в мире по версии журнала Forbes, также намекнул на свои планы относительно Twitter.

Он спросил своих 83,3 миллиона подписчиков в Твиттере, должна ли платформа социальных сетей позволять людям редактировать свои сообщения — 74% ответивших хотели иметь кнопку редактирования.

Г-н Маск также раскритиковал процесс проверки Twitter-аккаунта, который, по его словам, был похож на «если бы у Кафки был Magic 8-Ball!».

Даже сам Твиттер, похоже, не воспринял Илона Маска всерьез, когда он впервые сказал, что хочет его купить. Просто Маск, ну, Маск, подумали все. Он может быть самым богатым человеком в мире, но он также, по его собственному признанию, беден наличными — и он хорошо разбирается в публикации необоснованных грандиозных идей в социальных сетях.

Но недооценивать его на свой страх и риск. Он мультимиллиардер, а Twitter — одна из его любимых игрушек, поэтому он вернулся с предложением в размере 43 миллиардов долларов, которое акционеры фирмы, скорее всего, примут.

Twitter прямо не объяснил, почему изначально не хотел становиться частью империи Маска. Конечно, любая компания, занимающаяся социальными сетями, с регуляторами, дышащими им в затылок, будет опасаться нового владельца, который хочет «открыть» платформу для большей свободы слова и меньшей модерации.

Он также заинтересован в подписке, а не в рекламе как в бизнес-модели, что может оказаться трудной задачей для платформы, которая уже давно не испытывает значительного роста числа пользователей.

Твиттер, принадлежащий Маску, наверняка произвел бы совсем другое впечатление. Но он также привносит в это свое собственное волшебство — критикуйте его в социальных сетях, и вы скоро понесете на себе основную тяжесть преданных поклонников, которые его боготворят.

Twitter может попытаться найти альтернативного покупателя, но звездность Маска будет трудно заменить.

Пока неясно, кто будет управлять Twitter, если предложение Маска будет успешным. Согласно веб-сайту компании, он является исполнительным директором, а также «технокингом» Tesla.

Он также является исполнительным директором, главным техническим директором и председателем совета директоров ракетно-космической компании SpaceX. Г-н Маск также участвует в ряде других предприятий и стартапов.

Twitter возглавляет исполнительный директор Параг Аграва, который взял на себя эту роль в ноябре прошлого года при поддержке соучредителя и бывшего босса Джека Дорси.

В то время г-н Дорси сказал: «Я глубоко доверяю Парагу как исполнительному директору Twitter. Я глубоко благодарен ему за его мастерство, сердце и душу. Пришло его время руководить».

Г-н Маск критиковал руководство Twitter. В своем предложении он сказал председателю Twitter Брету Тейлору: «Я не доверяю руководству».