Илон Маск опустился на третью строчку рейтинга самых богатых людей мира

В эфире шоу Saturday Night Live на телеканале NBC он высмеял криптовалюты, а затем заявил, что Tesla приостанавливает продажу электромобилей за биткоины.

Американский бизнесмен, основатель и исполнительный директор Tesla Илон Маск потерял второе место в рейтинге богатейших людей планеты по версии Bloomberg billionaires index.

18 мая агентство сообщило о сокращении состояния Маска на $3,16 млрд до $160,6 млрд на фоне падения акций Tesla. На вторую строчку поднялась семья французского миллиардера Бернара Арно, которому принадлежит LVMH, в том числе бренды Louis Vuitton и Sephora. Его состояние Bloomberg оценивает в $161,2 млрд.

В то же время Forbes по-прежнему считает Маска вторым богатейшим человеком планеты после основателя Amazon Джеффа Безоса. По версии журнала, его состояние составляет $151 млрд, а состояние Бернара Арно и его семьи — $150 млрд.

С начала 2021 года основатель Tesla дважды обгонял Безоса и занимал первую строчку в рейтинге самых состоятельных людей мира. Однако события последних двух недель значительно сократили его состояние.

9 мая бизнесмен выступил в роли ведущего шоу Saturday Night Live на телеканале NBC, в эфире которого признался в синдроме Аспергера, высмеял свои бизнес-планы и идеи, а также назвал неоднократно упоминаемую им криптовалюту Dogecoin мошенничеством.