Молодые врачи Крыма начнут получать подъемные

Фото: 
Минздрав Крыма подготовил программу Земской доктор

Деньги врачи Крыма смогут получить при условии заключения трудового договора с госучреждением здравоохранения и минздравом Крыма сроком минимум на пять лет

19 мая, Симферополь. Министерство здравоохранения правительства Крыма, подготовило профильную программу «Земской доктор», которая будет стимулировать молодых работников медицины переезжать работать и жить в глубинку Крыма.

Согласно плану проекта документа, первые специалисты в количестве до 20 человек, возрастом до 45 лет, получившие направление работать в сельской местности, уже в 2015 году получат свои выплаты в один миллион рублей в качестве подъемных.

Лишь заключив договор с государственным учреждением по здравоохранению Крыма, а также Минздравом республики сроком от пяти лет.

Деньги должны выделиться из республиканского бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования.

Глава здравоохранения Крыма считает, что правительство оставаться в стороне не должно, от данной инициативы, должны быть максимально вовлечены и заинтересованы в привлечении молодых талантливых специалистов.

Необходимо также уладить жилищные проблемы медработников: возможно выделение участков земли, получение жилья вне очереди, компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг, также единовременная матпомощь. Все эти жилищные факторы безусловно помогут привлечь молодых медработников местность сельского типа для работы, - с уверенностью высказался министр здравоохранения Крыма Могилевский Александр.