Проверяющие не смогли найти ни одного нарушения в работе подмосковных аптек

Фото: 
Подмосковные аптеки не завышают цены на лекарства

Рабочая группа при Министрерстве здравоохранения Подмосковья не нашла подтвеждения фактам завышения цен в аптеках

14 мая, Москва. На протяжении последних трех недель по инициативе Минздрава Подмосковья, совместно с сотрудниками Фонда медстрахования и профсоюзами, проводилась проверка аптек различных форм собственности, - как государственных, так и коммерческих. Производилось это с целью выявления завышения цен на жизненно-важные лекарства и защиты прав потребителей. Проверки осуществляла специальная рабочая группа, однако нарушений по части ассортимента лекарств и их ценам выявлено не было.

Ранее такие нарушения были обнаружены активистами подмосковного отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), тогда было заявлено о том, что цены в аптеках завышаются. В том числе, на препарат метморфин в одной из аптек была установлена цена 850 рублей, при том что его максимальная стоимость не должна превышать 195 руб. Также, тогда было установлено что в пятидесяти из проверенных аптек двадцать восемь вообще не располагают многими жизненно важными лекарствами.

Исходя из указанных нарушений, Минздрав Подмосковья провел повторную проверку, побывав и в тех, которые ранее проверялись представителями общественной организации ОНФ. Однако ни фактов превышения цен, ни нарушений в ассортименте лекарств в ходе данной проверки установлено не было. В государственных аптеках региона есть все лекарства из списка жизненно необходимых, а в частных продается часть из этого перечня.

Ранее прокуратура Московской области предупредила аптекарей о проведении массовых проверок на предмет завышения цен лекарственных препаратов. Напомним, что распоряжением правительства Московской области на лекарства стоимостью до 50 рублей розничная надбавка не должна превышать 34 процента (оптовая 20 процентов), при стоимости от 50 до 500 рублей она недолжна быть выше 27 процентов (оптовая 14 процентов), а от 500 рублей и выше — 14 процентов.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой, для контроля цен и наличия медицинских препаратов в Подмосковье создана группа общественного контроля. Общественники при власти так же будут ежемесячно докладывать о качестве обслуживания в поликлиниках и стационарах.