В Бразилии нашли ядовитых лягушек-панков

Фото: 
Corythomantis greeningi

Яд одной из них способен уничтожить до ста человек

Американский зоолог Эдмунд Броди и его бразильский коллега Карлос Яред сделали необычное открытие во время экспедиции в бразильскую саванну.

Карлос Харед, ученый института Бурантан в Сан-Паулу поймал щетиголовую лягушку, и как только он дотронулся до ее головы, оттуда появились нечто вроде шипов и пронзили его пальцы. Ученый изнемогал от страшной боли несколько часов, причем болела не только рука, но все тело.

Можно сказать, что зоолог отделался легким испугом, потому что укус был, хоть и жутко болезненным, но не смертельным. А вот если бы его цапнула другая квакуша - Aparasphenodon brunoi (каскоголовая лягушка), то это наверняка была бы его последняя экспедиция. Один грамм яда этой земноводной особи способен убить до ста человек. По ядовитости и коварности они превосходят даже гадюк.

Aparasphenodon brunoi

Самое интересное, что о двух этих видах квакушек было известно давно, но лишь теперь они показали в действии свое орудие защиты – ряд костяных иголок, которые скрыты в коже головы и вылезают, словно ирокез, как только агрессор приближается.

Несмотря на испытанный шок, Броди и Харед продолжат исследование бразильских лесов, поскольку здесь могут обитать еще более удивительные и пока неизвестные науке амфибии.

Результаты своей экспедиции, в ходе которой было сделано удивительное открытие, ученые опубликовали в престижном научном журнале Current Biology. Коллеги-зоологи из университетов разных стран уже выразили желание присоединиться к их исследовательской экспедиции.

- Это открытие позволит сделать прорыв не только в зоологии, но и в медицине. Ведь яд различных животных широко используется в фармакологии. Не исключено, что тайное орудие лягушек-панков может быть не только губительным, но и целебным. В данное время мы изучаем химический состав их яда, - сказали ученые-первооткрыватели.