Роспотребнадзор советует гражданам России встречать Новый Год на территории страны

Фото: 
Организм лучше не напрягать

Отдыхая в России многие люди смогут избежать риска различных инфекционных заболеваний

Исходя из слов главного санитарного врача, отдыхая в России многие люди смогут избежать риска различных инфекционных заболеваний, а также стресса, вызванного сменой климата.

Анна Попова, которая является главой Роспотребнадзора, заявляет: «Организм лучше не напрягать климатическими изменениями и температурными перепадами. За время отдыха средней продолжительности (около 10 дней) организму, а детскому тем более, сложно перестроиться на условия зимы в другой климатической зоне, а после, за такой же период, перестроиться обратно на условия обычной зимы в России».

Однако тем, кто все же захочет встретить новогодние праздники в зарубежных странах, Анна Попова рекомендует придерживаться разумной предосторожности. В Европе сейчас наблюдается рост количества беженцев из Сирии и Ирака, где сейчас можно заразиться холерой. В Саудовской Аравии тоже небезопасно – там люди страдают от ближневосточного острого респираторного синдрома. В Индии есть риск подхватить свиной грипп, а в Китае – птичий. В странах Западной Африки до сих пор встречается лихорадка Эбола. Отдыхая в Южной Америке есть вероятность заболеть лихорадкой Денге, а в азиатском регионе – малярией.

Отдыхая в России, напротив, риски заражения особо опасными инфекциями отсутствуют. В стране наблюдается стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация.