Материнский капитал: как получить и что надо знать

Программа материнского капитала согласно планов законодателя должна быть свернута уже в 2016 году, но по словам главы правительства России Дмитрия Медведева может быть продолжена и на следующие годы

Материнский капитал оформляется в региональном отделении Пенсионного фонда России
Фото: 
Материнский капитал оформляется в региональном отделении Пенсионного фонда России

Государственная поддержка граждан РФ под названием Материнский капитал была разработана в 2006 году. Эта схема, имеющая своей целью улучшить рождаемость в России и попутно помочь ячейкам общества, начала реально действовать около шести лет назад – 01.01.07 года.

Свою миссию материнский капитал выполнит, как это планировалось ранее, в конце 2016 года. Однако многие народные избранники в Государственной Думе предлагают пролонгировать господдержку материнства в РФ до 2025 года. Еще не совсем понятно, состоится ли на практике продление проекта. Для того, чтобы наверняка воспользоваться этой схемой пополнения семейного бюджета необходимо запланировать рождение потомства или усыновление детей до окончания 2016 года.

Как получить материнский капитал

Кто может воспользоваться государственной программой:

  1. Женщины, которые родили второго (и последующего) малыша, а также представительницы слабого пола, которые усыновили соответственно второго (и последующего) ребенка.
  2. Мужчины, если они являются единственными усыновителями второго (и последующего) ребенка.
  3. Папы или усыновители второго (и последующего) малыша, если мама или усыновительница этого ребенка потеряла свое право на материнский капитал.
  4. Сам малыш, если его усыновители (родители) потеряли свои права на эту государственную помощь.

Тонкости получения сертификатов на материнский капитал в России

Для получения государственной помощи необходимо, чтобы соблюдались следующие условия:

  • Гражданин, желающий получить государственную субсидию, равно как и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации на день появления его на свет или усыновления.
  • Ребенок должен родиться или его должны усыновить после даты начала действия программы, но не позднее даты ее планируемого завершения.

Величина материнского капитала в 2007-2015 годах

Размер финансирования программы ежегодно претерпевает изменения, а его параметры индексируется на уровень инфляции.

Некоторые регионы России кроме общефедерального материнского капитала предоставляют возможность получить еще и региональный. Получить информацию о размере материнского капитала и его индексации можно в городском или районном отделении пенсионного фонда.

Процесс получения материнского капитала

Порядок оформления господдержки происходит в нескольких этапов:

  • Претендент должен подать соответствующее заявление в учреждение пенсионного фонда (по месту «прописки» или по месту фактического жительства).
  • После подачи заявления для того, чтобы получить сертификат, и чтобы фонд принял его к рассмотрению, необходимо будет подождать еще 1 месяц, поскольку такой период времени нужен фонду для того, чтобы принять решение по вашему заявлению.
  • Затем в течение 5 рабочих дней работники фонда уведомят Вас о результатах рассмотрения.
  • Сертификат государственного образца будет выслан заявителю почтой или вручен лично.

Гражданам, находящимся за границей, нужно обратить внимание, что соответствующее заявление нужно подать через доверенное лицо или путем личного обращения в ПФ России. В 2014 году условия получения сертификата не изменились.

Сроки получения государственной субсидии

В соответствии с федеральным законодательством, семья может в любое время с дня получения права на государственную помощь обратиться за сертификатом. Родитель может получить субсидию после исполнения ребёнку 3-х лет (или после 2-х лет после усыновления ребенка).

Возможности использования государственной субсидии

Средства по сертификату можно направить на такие цели:

  1. Улучшение жилья:
  • Покупка дома или квартиры;
  • Постройка дома;
  • Реконструкция дома (при этом условием будет увеличение жилой площади).
  1. Получение образования детьми (в том числе оплата за общежитие при учебном заведении, оплата занятий в дошкольных учреждениях);
  2. Формирование пенсии женщины, родившей или усыновившей 2-го (3-го, 4-го и последующего) ребенка.

Региональная субсидия

Следует обратить внимание на специальные региональные программы. Правительства регионов страны часто стимулируют к рождению 3-го ребенка. Суммы такого капитала колеблются в пределах до двухсот тысяч рублей. Некоторые субъекты федерации предоставляют семьям участки земли для последующей постройки домов. Получить информации о материнском капитале в регионах можно в местном ПФ или администрации.