Пенсионный фонд России начал прием заявлений на выплату материнского капитала

Фото: 
ПФР принимает заявления на единовременную выплату маткапитала

Пенсионный фонд России начал принимать заявления на выплату 20 000 рублей из средств материнского капитала

6 мая, Москва. Со вторника во всех территориальных органах Пенсионного фонда России (ПФР) производится прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды. Об этом корреспонденту Соцдепа сообщили в ПФР.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

Заявления принимаются до 31 марта 2016 года. Подать его можно всем владельцам сертификата на материнский капитал независимо от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Необходимым условием является проживание на территории РФ.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей.

Напомним, единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Выплата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».