ОБСЕ: Задержанные в Луганской области россияне признали себя кадровыми военнослужащими

Фото: 
Граждане России были взяты в плен бойцами батальона Айдар

Оба задержанных 17 мая в Луганской области граждан России признали, что они являются кадровыми военными Российской Федерации

21 мая, Киев. Представители международных организаций, в частности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, встретились с задержанными на Украине российскими военными.

«Оба признали, что они являются кадровыми военными Российской Федерации, а один из них сообщил, что получил там военное образование. Но они настаивают, что были на разведывательной миссии и не имели приказа атаковать, хотя и имели оружие», - говорится в отчете мониторинговой миссии по 20 мая.

По данным ОБСЕ, задержанные признали, что действовали по приказу военного руководства и были в Украине «на задачах» ранее. Ротация спецназовцев должна была состояться за три месяца, говорят задержаны.

«Один из задержанных несколько раз утверждал, что российские войска не воюют в Украине. Задержанные имеют украинского адвоката, который уже посещал их в день встречи с представителями международных организаций», - добавили в ОБСЕ.

В то же время директор «Amnesty International в Украине» Татьяна Мазур сообщила, что представители организации общались с задержанными в присутствии сотрудника СБУ.

«То, что нам показали, - это прекрасные условия. Но у нас не было возможности пообщаться с задержанными в частном порядке, а именно так мы обычно проводим интервью о нарушении прав человека. Сотрудник СБУ не препятствовал беседе, но атмосфера не была доверительной», - отметила она.

Ранее сегодня начальник департамента СБУ контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Виталий Найда заявил, что «в присутствии представителей международных организаций задержанные признали себя кадровыми военнослужащими армии России».

17 мая украинские военные сообщили о задержании в Донбассе двух российских спецназовцев. 20 мая в СБУ заявили, что их официально подозревают в создании террористической группы или организации.

Министерство обороны России подтвердило, что задержанные в Украине россияне являются военнообязанными, но уволены из рядов российской армии. В Минобороны РФ потребовали немедленно освободить задержанных.

В Кремле, комментируя информацию о задержании в Украине, 18 мая вновь заявили, что российских военных на Донбассе нет.

Президент Украины Петр Порошенко 19 мая в интервью ВВС, заявил, что за последние две недели силовики задержали 80 российских солдат и офицеров «приехавших воевать на Донбасс».