Россия и Казахстан запретили экспорт зерна из-за коронавируса

Россия является крупнейшим в мире экспортером зерна по итогам 2019 года, Казахстан – на 8-ом месте

27 марта 2020 года Министерство экономического развития поддержало подготовленный Минсельхозом России проект постановления Правительства Российской Федерации "О введении временного количественного ограничения на вывоз зерновых культур за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза".

Документ предполагает введение квоты в размере 7 млн тонн на экспорт пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы, за исключением семян зерновых культур, на срок с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Для обеспечения внутренних потребностей страны в зерне, в том числе для сохранения объёмов кормов и переработки пищевой промышленностью, в период действия ЧП Минсельхоз Казахстана отменит запрет на экспорт муки и введёт ограничение на экспорт пшеницы, сообщила пресс-служба Минсельхоза.

“Механизм распределения квот и их объём будут размещены на официальном интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан позднее”, - говорится в сообщении.

По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики на 1 марта 2020 года, в Казахстане в наличии имеется 9,2 миллиона тонн зерна, в том числе продовольственного - 6,4 миллиона тонн, семенного - 1,5 миллиона тонн, фуражного - 1,3 миллиона тонн.