Экологи предупредили о возможных радиоактивных осадках из-за пожара в районе ЧАЭС

Фото: 
Пожар в радиоактивных лесах может вызвать вторичную волну радиации

Спасаться от радиации предлагают проверенными способами: по возможности не выходить из дома, не загорать и не гулять под дождем

29 апреля, Киев. Экологи предупредили о возможности радиоактивных осадков на территории Украины, в Беллоруссии и западной части РФ в результате продолжающихся пожаров в лесах возле Чернобыльской АЭС. 

«Если горит лес в радиационной зоне, то да, это пойдет на Киев. Да, это будет дополнительное покрытие радиацией. Оценить, насколько это серьезно, пока невозможно», - заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Бойко.

В местах возгорания идет эвакуация людей из населенных пунктов, состоялось экстренное заседание правительства Украины, объявлена тревога в частях Национальной Гвардии и МВД Украины, задействованы военная техника и авиация. Вторые сутки горят радиоактивные леса в зоне отчуждения.

«Шлейф дыма сносит ветром на территорию Белоруссии в сторону Светлогорска, Жлобина, Бобруйска, Могилева. Перспектив быстрой ликвидации пожара нет, возможна очень крупная катастрофа с сильным вторичным радиоактивным загрязнением огромной территории», — заявил руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко.

Всего было обнаружено 15 участков возгорания, из которых три наиболее значительные. Кратковременный дождь не снизил остроту ситуации, так как порывы ветра до 15 км/ч способствовали распространению огня. К вечеру 28 апреля огонь распространился на площади более 300 га. Привлечение 2 самолетов и вертолета авиации с водосливной установкой позволили сбить верховой пожар в наиболее крупных очагах возгорания.

Видеоматериал, снятый с борта вертолета премьер министра Арсения Яценюка, вылетевшего к месту происшествия, показывает облако коричневого дыма, охватившего леса, заброшенные деревни и обитаемые населенные пункты. По его словам, такого пожара в Украине не было с 1992 года. Украинское МЧС сообщает о значительных разрушениях жилых объектов в трех населенных пунктах.

По официальной информации из правительственных источников пожар локализован, и угрозы радиоактивной безопасности нет. Однако тревожная ситуация сохраняется в 20 км от объекта «Укрытие» и не в 5-10 км от хранилища радиоактивных отходов.

Высказываясь относительно причин пожара, премьер министр и глава МВД Украины не исключают возможность умышленного поджога. Открыто уголовное дело по части первой статьи 245 УК Украины – «Уничтожение или повреждение объектов растительного мира».

В пресс-службе МВД Киевской области сообщили, что на месте происшествия работают сотрудники милиции, которые обеспечивают в зоне отчуждения охрану общественного порядка, а также осуществляют регулирование движения колонн специальной пожарной техники.

И.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк обратился к жителям Украины с просьбой не реагировать на распространение в социальных сетях панической информации. По его словам, на сегодняшний день ситуация 100-процентно контролируемая. Он заверил, что в случае возникновения локальных очагов возгорания туда немедленно прибудут подразделения ГСЧС. Кроме того, Шкиряк предположил, что паническая информация может быть своеобразной технологией для расшатывания ситуации в Украине.