Россияне засомневались в искренности участников акции Бессмертный полк

Фото: 
Выброшенные в мусор плакаты с акции Бессмертный полк

В течение суток после 9 мая в интернет появилось огромное количество фото с кучей брошенных плакатов и горами Георгиевских ленточек, сваленных в мусорные баки

12 мая, Москва. Отгремели празднования 70-летия дня Великой победы, прошла многочисленная народная акция «Бессмертный полк», затронувшая в наступившем 2015 году многие города страны, а в соцсетях уже изыскивают ответ на вопрос: насколько народными были эти марши?

Напомним, что по данным московской полиции, только в столице РФ на акцию «Бессмертный полк» 9 мая вышли более 500 тысяч человек, в колонне прошел и президент России Владимир Путин. Участники акции держали фото своих родственников, погибших в Великой Отечественной войне.

На фотографиях, размещенных во всемирной сети, тщательно их изучившие блоггеры выявили ряд подозрительных несоответствий, которые вряд ли появились, если бы к организации акции «Бессмертный полк» не был приложен административный ресурс. Так в марширующих толпах участников присутствовали абсолютно идентичные баннеры с одинаковыми фотографиями бойцов Великой Отечественной войны.

Часть пользователей сети интернет предполагает, что это произошло исключительно потому, что участие приняли несколько родственников героя, но количество встречающихся повторов настораживает даже обывателя.

Объяснить фотографии, сваленные в кучи на скамейках и у мусорных баков неподалеку от маршрутов манифестантов, еще сложнее. Доводы приводят такие: россиянин, глубоко чтящий память своего родственника, отстоявшего жизнь и свободу многих, нашел время подготовиться к акции и пройти народным строем, после столь эмоционального действа у человека вряд ли поднялась бы рука родное фото донести до помойного ведра.

«За четыре года в Бессмертном полку ни разу не было подобной истории, никогда не валялись транспаранты — вот так кучей после акции», - рассказал русской службе BBC один из авторов идеи проведения памятной акции Сергей Лапенков.

В соцсетях ожесточенные споры по этой теме набирают массовость на данный момент. Граждане пытаются решить, была ли в этом году предпринята властями Российской Федерации попытка взять душевный порыв самоорганизовавшихся россиян под государственный контроль.

К чести россиян, многие блоггеры уверены, что история с фотографиями является очередным пропагандистским вбросом, направленным на очернение памяти погибших во время Великой Отечественной войны. Они обратили внимание на то, что по опубликованным фото сваленных в кучу плакатов и ленточек невозможно точно определить место и время съемки, а также автора снимков.