В Ставропольском крае выявлены нарушения прав инвалидов

Фото: 
Торговые и социальные объекты должны думать об удобстве инвалидов

Прокурор Левокумского района подал на рассмотрения суда 15 исковых заявлений к владельцам торговых и социальных объектов региона

19 мая. Ставрополь. Прокуратура Левокумского района, что находится в Ставропольском крае, определила нарушения прав инвалидов, закреплённых в федеральном законодательстве.

Государственные правовые нормы говорят, что все действующие организации независимо от их организационной или правовой формы обязаны создавать все возможные условия инвалидам, чтобы беспрепятственно передвигаться и иметь доступ в различные заведения и к местам для спортивного, культурного и другого отдыха.

По требованиям СНиП здания обязательно должно быть оборудовано как минимум одним входом для граждан с невысокой мобильностью. На перепадах рельефа лестницы обязательно дублируются пандусами, которые оснащаются поручнями.

В ходе проверок объектов социальной инфраструктуры прокуратурой было определено, что эти нормы законодательства на территории района не соблюдают некоторые учреждения торговой и социальной направленности. Нарушения определены в части невыполнения положений законодательства РФ о беспрепятственном доступе для инвалидов.

Поэтому, прокурор района подал на рассмотрения суда 15 исковых заявлений, требуя обязать владельцев таких объектов оборудовать входы пандусами для выполнения требований.

На данный момент составленные акты прокурорского реагирования проходят стадию рассмотрения.