Россия и Китай создадут единую систему профессиональной подготовки кадров

Фото: 
Центр может быть создан на базе уже существующего

Министры труда России и Китая обсудили возможность создания единого центра профессиональной подготовки трудовых кадров

11 мая, Москва. Главой Минтруда России Максимом Топилиным было предложено создать единый центр профессиональной подготовки в России, Китае или других странах-партнерах БРИКС. Такое предложение было озвучено министром во время рабочей встречи в минувшую пятницу со своим китайским коллегой - министром трудовых ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики (КНР) г-ном Инь Вэйминем.

Данная идея была поддержана китайским коллегой. Стороны договорились обсудить её более детально на первой встрече министров труда и занятости стран БРИКС, которая пройдет в г. Уфе 25-26 января 2016 года.

Кроме того, на встрече были подняты вопросы экономического развития в России и Китае, ситуации на рынке труда обеих стран, развития профессиональных квалификаций, а также проведения мероприятий по занятости в рамках текущего председательства России в БРИКС и предстоящего председательства КНР в большой двадцатке G-20 в 2016 году.

Сотрудничество министерств осуществляется в рамках Меморандума о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством людских ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики о сотрудничестве в социально-трудовой сфере, который был подписан в мае 2014 года.