Феминистки Санкт-Петербурга выступают против запрета абортов

Фото: 
Социальный проект: Мне нужен феминизм

Активистки движения за права женщин считают, что на антиабортную пропаганду в России тратится больше денег, чем на сами аборты

20 мая, Санкт-Петербург. Сегодня феминистки Санкт-Петербурга вышли на одиночные пикеты, - женщины стояли в разных местах города с развернутыми плакатами в руках. Тексты на них выражали несогласие с участившейся в последнее время пропагандой против абортов. Таким образом представительницы движения отреагировали на данную проблему, которая по их видению, направлена отнюдь не на защиту не рожденных детей, а на усугубление контроля над обществом.

Активистки возмущены тем что появились задумки вернуться в прошлое и запретить искусственное прерывание беременности. Это красноречиво подтверждают плакаты, которые молодые женщины принесли с собой. На одном из них написано: «Запрет абортов не повышает рождаемость, а повышает смертность среди женщин». По мнению активисток, на операции абортов государство затрачивает меньше средств, чем на саму пропаганду.

Напомним, немногим ранее в Госдуму поступил законопроект, содержание которого направлено на минимизацию абортов в РФ. Депутаты высказали свои мнения по данному вопросу, - одни предлагают вывести такие операции из системы ОМС (кроме тех, которые показаны женщине по медицинскому заключению), другие - брать оплату за аборт с мужей женщин, причем дать разрешение на операцию аборта только государственным клиникам, а частные за такую деятельность штрафовать.

И если такой закон будет принят, то штраф будет довольно внушительный - до 2,5 млн рублей. Законопроект также предусматривает запрет продажи медикаментов, посредством которых можно прервать беременность. Однако отдельные медики уже высказываются против такой инициативы. По их видению, запрет данных операций может привести к криминальным абортам, а это, в свою очередь, чревато повышением смертности среди женщин.