Греки сказали кредиторам нет

Фото: 
Греки решили не отдавать долги

61 процент греков, принявших участие в ркферендуме по вопросам оплаты долгов международным кредиторам, сказали нет

6 июля, Афины. Общенародный референдум, который анонсировали греческие власти, вчера состоялся. Греки проявили социальную активность, явка составила почти 50 процентов.

Подавляющее большинство голосовавших (61 процент) отрицательно ответили на требования кредиторов и не принимают условия ЕС. Хотя опросы общественного мнения, проведенные накануне референдума, демонстрировали раскол в обществе: почти 50 на 50. Одни считали, что надо уступить кредиторам, другие были категоричны.

Эксперты же предрекают для Греции выход из еврозоны. И это станет опасным прецедентом, вызвав цепную реакцию у других стран, где свирепствует кризис.

Об удручающем нынешнем положении Греции говорит тот факт, что, по данным открытых источников, до кризиса здесь был всплеск рождаемости и автомобильный бум. Жители древней Эллады массово скупали дорогие марки и ни в чем себе не отказывали.

Сейчас же в стране даже такая приносящая высокую прибыль отрасль, как туризм не спасает положение. Основной поток туристов традиционно был из соседних европейских стран, и это были далеко не бедные люди. Однако общий спад экономики Евросоюза снизил число путешественников-любителей. Соответственно большинство отелей класса люкс, ориентированных на определенных клиентов, терпят убытки. Работники сферы обслуживания также все чаще переходят в разряд безработных, поскольку местное население старается экономить на «роскоши», а гостей в стране очень мало.

Вынужденно оказываются законсервированными и многие исторические достопримечательности, поскольку их не на что содержать. В правительстве понимают, что это чревато потерей древних памятников, но в условиях, когда стана и ее граждане на грани нищеты, о сохранении древностей говорить, увы, не приходится.

5 Комментарии

Аватар пользователя Наталья87

Наталья87
А я греческий народ поддержу. У ЕС странная политика: доить корову, находящуюся при смерти... Стоит ли там находиться и использовать деньги ЕС, на которые даже подняться нельзя - глубже в долговой яме окажешься? Не надо накручивать панику - надо искать выход из положения.
+1
-30
-1
Аватар пользователя аргумент факториал

аргумент факториал
Молодцы ребята! Послали лесом банковского спрута-кровососа.Теперь мировые ростовщики-евреи, через подконтрольные СМИ завопят до небес своему жидовскому богу.Еще и мстить пожалуй начнут.А то глядишь остальным тоже захочется жить без талмудического ссудно-кредитного процента.Вон мусульманские банки в рост деньги не дают
+1
-95
-1
Аватар пользователя Anton456

Anton456
Все равно долги отдавать придется, пожалуй, сами греки верят в сказки про хороших волшебников, которые простят им долги. Но никто такую громадную сумму денег прощать не будет, это ясно, и выход Греции из ЕС не означает аннуляцию долгов, во что многие свято верят.
+1
-29
-1
Аватар пользователя ЕкатеринаЛ

ЕкатеринаЛ
Я боюсь только одного, чтобы наш президент не дал Греции деньги в долг беспроцентно, а потом вообще простил бы! Он так любит делать, а то что пособие мое на ребенка 2700, как нибудь проживу!
+1
-11
-1