Олимпийскую зиму в 2022 году будут встречать в Пекине

Фото: 
Олимпиада 2022 пройдет в Пекине

44 члена Международного олимпийского комитета решили, что через семь лет зимняя Олимпиада пройдет в столице Китая

В эту пятницу в малайзийском Куала-Лумпуре 44 члена Международного олимпийского комитета решили, что через семь лет зимняя Олимпиада пройдет в столице Китая.

Отметим, что за право принимать у себя Олимпиаду боролся еще один город – бывшая столица Казахстана Алматы. Однако ему не хватило четырех голосов, и таким образом КНР станет страной-пионером, которая откроет «двухсезонную» олимпиаду.

В 2008 году, к открытию летних Олимпийских игр, в Пекине в рекордные сроки, как умеют только китайцы, построили уникальный стадион в форме птичьего гнезда, который получил одноименное название и сразу стал достопримечательностью столицы. Стадион спроектировали швейцарские архитекторы, это весьма редкий случай, когда жители Поднебесной позволили что-то сделать иностранцам. Ведь обычно эта нация-трудоголик справляется со всем сама.

Стадион «Птичье гнездо» вмещает более 90 тысяч зрителей. Эта мегасооружение обошлось Китаю почти в полмиллиарда долларов, но уже много раз себя окупило и еще окупит во время очередной Олимпиады. Ведь теперь у Китая есть и опыт проведения таких масштабных мероприятий, и необходимая инфраструктура. Не стоит забывать и о том, что китайские спортсмены уже много лет лидируют в международных соревнованиях и без олимпийского золота никогда не остаются.

Кстати, известный актер из Гонконга Джеки Чан, чтобы поддержать свою страну в конкурсе на право стать олимпийской столицей, выпустил сингл с песней Wake up winter.

Через четыре года зимняя Олимпиада пройдет в Южной Корее (город Пхенчхан). В 2022 году в Пекине, помимо традиционной олимпиады, пройдут и Паралимпийские игры, где принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья.