«Спартак» догнал «Динамо»

Квинси Промес вновь огорчил «Торпедо» и принес «Спартаку» вторую подряд победу

В 20-ом туре «Спартак» оказался гостем на собственной арене в Тушино. Матчи недельной давности для соперников завершились удачно. Красно-белые добыли 3 очка в принципиальном дерби против «Динамо» (1:0), а черно-белые в Раменском вырвали ничью у «Зенита». Номинально «Торпедо» вновь выступило в качестве хозяев, но вот только матч проходил на «Открытие-Арене».

Наставники провели минимум замен в сравнении с предыдущим поединком. Петраков выпустил в старте Арнара Смарасона, отметившегося красивым голом в ворота «Зенита». Мурат Якин вернулся к схеме с 2 центральными защитниками. Хуан Инсаурральде сместился на фланг, заменив дисквалифицированного Комбарова. У красно-белых вернулся в строй Ким Чельстрем.

«Спартак» сразу захватил центр поля и подолгу контролировал мяч. В первой половине игры «Торпедо» смотрелось очень слабо. До опасных моментов дело долго не доходило. Красно-белые забили на 21-ой минуте. У «народной команды» вновь отличился Промес. Голландец на скорости дважды передернул Кацалапова и отправил сферу между ног Жевнову.

Выйдя вперед, красно-белые продолжили контролировать ход матча. До перерыва они вполне могли снять вопросы о победителе. Вначале Ананидзе изумительным пасом вывел Эберта на ударную позицию. Хавбек промедлил с ударом и упустил верный шанс. Затем сам Эберт прицельно навесил с углового на Инсаурральде. Однако Жевнов в красивом прыжке парировал удар аргентинца.

Что случилось со «Спартаком» после перерыва, непонятно. Гости потеряли нити игры, полностью отдав инициативу сопернику. «Торпедо» обрушило на ворота Реброва шквал атак. Петраков в середине тайма выпустил на поле Пугина и Билялетдинова, желая дожать соперника. Якин заменил Паршивлюка, получившего травму, на Макеева.

Самый спорный эпизод в матче произошел в середине тайма. Виейра убежал на рандеву с Ребровым и сравнял счет, но судья гол отменил, усмотрев офсайд. Повтор эпизода однозначно подтвердил, что арбитр ошибся.

Ближе к концовке тайма «Спартак» наладил контригру. Отличный шанс упустил Денис Давыдов. Юный форвард из выгодной ситуации пробил выше ворот.

На последних минутах Кирилл Комбаров мог подпортить бывшим одноклубникам настроение. Однако защитник промазал мимо ворот с нескольких метров. В компенсированное время судья за второй горчичник удалил Билялетдинова. После этого исход матча стал ясен.

«Спартак» сохранил преимущество (1:0) и вышел на 6-ое место в турнирной таблице, догнав «Динамо».