Правительство Хакасии запретило посещать лес без разрешения властей

Фото: 
Пожары в Хакасии

Постановлением главы Республики Хакасия с 18 апреля 2015 года в связи с высокой пожароопасностью введен режим чрезвычайной ситуации в лесах

19 апреля, Абакан. В республике Хакасия введен режим чрезвычайной ситуации, согласно которому граждане не смогут посещать леса без разрешения властей. Соответствующее постановление в связи с неблагоприятными погодными условиями и высокой пожароопасной обстановкой подписал глава республики Виктор Зимин.

Нарушителям запрета грозят крупные штрафы: за нарушение особого режима на граждан налагается до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 40 тысяч, на юридических лиц – до 500 тысяч рублей.

Государственные лесные инспекторы совместно с органами внутренних дел проверяют документы транспортных средств, разрешение на пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей. Организовано патрулирование территории.

В республике создан межведомственный оперативный штаб по ликвидации последствий пожаров на случай возникновения ЧС в лесах, который должен осуществлять координацию работ штабов муниципальных образований, задействовать все силы и средства как государственных, так и частных компаний, осуществляющих аренду лесного фонда.

Напомним, что в результате масштабных пожаров, вспыхнувших в Хакасии на прошедшей неделе, погибло более 30 человек, без жилья остались около 5 тыс. человек. Общий ущерб от пожаров, по предварительным данным, оценивается в более чем 7 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин пообещал организовать выплаты компенсаций всем пострадавшим в результате стихийного бедствия.