Отмена накопительной пенсии может снизить доходы будущих пенсионеров на 20 процентов

Фото: 
Директор «Эксперт РА» Павел Самиев

Многоуровневая пенсионная система, включающая накопительный элемент, является наиболее эффективной – выводы экспертов

21 апреля, Москва. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» проанализировало исследования, сделанные аналитиками Allianz, Всемирного банка, ОЭСР и ЦМИ Сбербанка, и пришло к выводу, что многоуровневая пенсионная система, включающая накопительный элемент, является наиболее эффективной как с точки зрения экономики, так и с точки зрения благосостояния будущих пенсионеров. Об этом во вторник заявил управляющий директор «Эксперт РА» Павел Самиев.

«Все источники, которые мы рассмотрели и проанализировали, говорят, что многоуровневая система оказывает явный положительный эффект на благосостояние будущих пенсионеров. А ликвидация накопительного элемента снижает их благосостояние примерно на 15-20 процентов. Это достаточно большая статистика по всему миру», - сказал Самиев.

Он подчеркнул, что исследования, проведенные Allianz свидетельствуют о том, что пенсионная система России является одной из самых устойчивых в мире. Отказ любой из стран от накопительного пенсионного страхования приносит лишь краткосрочный эффект для экономики, длящийся обычно менее двух лет, отметил эксперт.

«Краткосрочный положительный эффект от таких мер длился 1-2 года, а дальше это все равно ухудшало состояние пенсионной системы и благосостояние пенсионеров, так что это вопрос скорее краткосрочный и политический, чем возможность перейти на устойчивую модель», - сказал Самиев, добавив, что странам с распределительной пенсионной системой пришлось проводить болезненные реформы с тем чтобы перейти к накопительным пенсиям.