Юрий Лужков считает, что российская экономика направлена против народа

Фото: 
Юрий Лужков назвал российскую экономику антинародной

По словам бывшего мэра Москвы, скачок цен на продукты первой необходимости – результат сговора производителей и реализаторов продукции на всех уровнях

12 мая, Москва. Экс-глава столицы Юрий Лужков выступил на страницах «Комсомолки», объявив отечественную экономику антинародной и безжизненной. По мнению бывшего мэра Москвы, цены на питание в стране держат крупные компании, а власть молчит. Таким образом, в стране царят монополии, а не конкурентоспособная среда для бизнеса.

«Цены образуются немыслимо. Власть заинтересовалась повышением цен на рыбу. В газетах я читал. С чем связано повышение цен на молочную продукцию и хлеб? Это говорит не о конкуренции, а о монополии», - считает Лужков.

Экс-мэр уверен, что скачок цен на продукты первой необходимости – результат сговора производителей и реализаторов продукции на всех уровнях.

«Почем кило хлеба? Вес одной буханки порядка 700 граммов, а батон – в 2 раза меньше. Вот и посчитать: в килограмме булки хлеба только половина зерна. Когда хлеб поступает в торговую сеть, только 5 процентов остается фермеру. Ровно по столько же достанется мельничному и хлебопекарскому производству, столько же уйдет на транспортные расходы. Львиную же долю от стоимости булки хлеба, а это 80 процентов - заберет торговля. Как назвать такую экономику народной и жизнеспособной?» - спрашивает экс-мэр столицы.