Протесты в США против полицейского насилия перекинулись на Нью-Йорк

Фото: 
Протесты в Нью-Йорке против полицейского насилия, Reuters

Служители правопорядка арестовали в Нью-Йорке 60 человек вышедших на демонстрацию против гибели афроамериканца Фредди Грея в полицейском участке в Балтиморе

30 апреля, Нью-Йорк. Полиция Нью-Йорка в среду арестовала 60 человек в ходе демонстрации протеста против гибели афроамериканца Фредди Грея в полицейском участке в Балтиморе. Протестующие были взяты под стражу после того, как они двинулись по улицам Манхэттена и заблокировали несколько улиц и тоннель.

Небольшие акции протеста на этой неделе прошли в Бостоне, Хьюстоне, Фергюсоне, Миссури, Вашингтоне, Сиэтле и в Денвере, где также состоялись аресты активистов. Кроме того, в Филадельфии планируют проведение акции протеста неподалеку от городской ратуши.

Напомним, что 25-летний афроамериканец Фредди Грей после ареста скончался от травм в результате перелома позвоночника. Как утверждают полицейские, он пытался скрыться от преследования по уголовному делу. Washington Post сообщила со ссылкой на документы следствия, что покойный умышленно пытался наносить самому себе увечья.

После доставки в участок, его на машине скорой помощи отправили в больницу, где он впал в кому и через неделю умер, несмотря на проведенную операцию.

Смерть Фредди Грея вызвала массовые волнения в Балтиморе и акции солидарности в других городах. В Балтиморе был объявлен комендантский час и чрезвычайная ситуация, на помощь полиции введены войска Национальной гвардии в количестве 3 000 бойцов.

Волна протестов против убийств афроамериканцев полицейскими набирает обороты со второй половины 2014 года. Наиболее резонансным стало убийство в городе Фергюсон 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна. Он был застрелен 9 августа 2014 года полицейским Дарреном Уилсоном после того, как отказался выполнить его требования.

17 июля 2014 года, страдавший от астмы 43-летний афроамериканец Эрик Гарнер умер после удушающего захвата полицейского. Правонарушение Гарнера заключалось в том, что он незаконно продавал прохожим сигареты на улице.

4 апреля 2015 года в Южной Каролине офицер полиции выпустил восемь пуль в спину убегавшего от него безоружного афроамериканца Уолтера Скотта, виновного в том, что ехал на машине с разбитым фонарем.