Европейский Союз удвоит размер своих спасательных операций в Средиземном море

Фото: 
Акции протеста в Европе после гибели 900 мигрантов в Средиземном море

После гибели в водах Средиземного моря более 900 человек за три дня, Европейский Союз решил удвоить количество поисково-спасательных судов в этом регионе

21 апреля, Брюссель. Лидеры Европейского Союза соберутся в четверг на внеочередной саммит для обсуждения плана по остановке незаконной миграции из Африки и наращиванию усилий по спасению терпящих бедствие в Средиземном море. Об этом заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск.

«В Средиземном море сложилась драматичная ситуация. Это не может более продолжаться», - сказал Туск.

Европейский Союз предложил удвоить количество задействованных в поисково-спасательных операциях кораблей после того как за три дня в регионе погибло более 900 мигрантов из Африки пытающихся добраться до Европы.

Массовая гибель людей вызвала шок в Европе, которая в прошлом году приняла решение урезать расходы на береговую охрану и спасательные суда.

В воскресенье у берегов Ливии, перевернулся корабль с мигрантами. Эта катастрофа стала самой крупной за последнее время, вызвав гибель 900 мигрантов, ставших жертвами процветающей торговлей «билетов» в Европу из охваченной войной Ливии.

Министры ЕС почтили минутой молчания память погибших на экстренном заседании в Люксембурге. Европейская комиссия представила антикризисный план из десяти пунктов, которые включают в себя удвоение размера и финансирования военно-морской операции ЕС в Средиземном море.

К спасательной операции выразила желание присоединиться Норвегия. Королевство направит в Средиземное море одно гражданское судно.  Его участие в спасательных операциях начнется 1 августа и продлится полгода.

На прошлой неделе при попытке попасть в Италию из Ливии погибло около 400 мигрантов. В прошлом году количество погибших в водах Средиземного моря превысило 3,5 тысячи человек.

По данным итальянский береговой охраны, военно-морской флот и торговые суда ЕС за последние дни спасли 10 000 тонущих мигрантов в Средиземном море.