Ирландцы отстаивают свое право усыновлять детей из России

Фото: 
Россия не ратифицировала Гаагскую конвенцию в части, касающейся иностранного усыновления

Воссоединению сирот с приемными родителями мешают нестыковки в законодательстве двух стран

19 июля, Москва. Группа потенциальных родителей обратилась к министру по делам детей Джеймсу Райли, чтобы он пролоббировал в правительстве вопрос о подписании с Россией двустороннего соглашения об усыновлении детей.

Однако глава ведомства ничего утешительного заявителям не сказал, поскольку, по его словам, прежде чем поднимать данный вопрос, необходимо гармонизировать законодательства двух стран.

- К сожалению, на данный момент есть целый ряд нюансов, которые препятствуют заключению такого соглашения. Прежде всего загвоздка в том, что Россия пока не ратифицировала Гаагскую конвенцию в части, касающейся иностранного усыновления. А статьи национального законодательства России и Ирландии во многих пунктах не сходятся, - отмечает Райли.

В частности, согласно закону РФ, родители, усыновившие ребенка, обязаны в течение трех лет давать отчет органам опеки о том, как живет ребенок в новой семье. Ирландское же законодательство, напротив, запрещает вмешательство государства в семью, считая это вторжением в частную жизнь. И таких несогласованных моментов в нормативных актах двух стран довольно много.

По информации Российско-ирландской ассоциации по усыновлению, двусторонние соглашения с другими странами Европы у России имеются. Так, действуют договоры в этой сфере с Францией, Италией, Испанией. Хотя Ирландия инициировала такие переговоры намного раньше соседей по региону.

Отметим, что правила усыновления детей иностранцами в России были ужесточены после ряда вопиющих инцидентов, когда дети-сироты, которых увезли за границу, становились жертвами жестокого обращения со стороны приемных родителей. В то же время в стране растет число брошенных детей, которым нужна семья. Пока что законодательный и социальный парадокс не решается ни властями, ни гражданским сектором.