Доходы россиян снизились на 7%

Более 4 млн. россиян - безработные, при этом на учете в специализированных центрах состоит 1 млн. 

Российское статистическое агентство опубликовало данные о реальных доходах российских граждан. Как сказано в документе доходы россиян упали на 7%, если это сравнивать с тем же отчетным периодом в прошлом году, и это с учетом инфляции и с вычетом обязательных выплат.

Средняя зарплата по стране составила 32 990 рублей, что номинально больше на 5% чем в 2015 году, но в реальном соотношении меньше на 2,6%.

Предприятия задолжали зарплатных денег более 3,3 млрд. рублей, за первые две недели марта задолженность уменьшилась на 23,8%.

Более 4 млн. россиян - безработные, при этом на учете в специализированных центрах состоит 1 млн. и более 900 тыс. "сидят" на пособии.

В середине месяца ВЦИОМ предоставил данные опросов населения, из которых стало понятно, что россияне начали пользоваться сберегательной моделью поведения. Специалисты предупреждают, что это приведет к обвалу экономики и увеличит скорость инфляции, так как граждане РФ, из-за боязни остаться без работы начали меньше тратить, а это снизит обороты торговых сетей, что в свою очередь принесет убытки производственным предприятиям. В следствии этого начинается сокращение производственных мощностей, а это приводит к сокращению персонала.

По словам Андрея Клепача, представителя Внешэкономбанка, такого падения доходов россиян не наблюдалось с девяностых годов.