Касьянов сообщил американским сенаторам имена россиян, участвовавших в травле Немцова

Фото: 
Михаил Касьянов передал в Конгресс США новые фамилии для списка Магницкого

Список лиц, которые по мнению представителей российской оппозиции, участвовали в травле политика Бориса Немцова, передан для расширения «списка Магницкого»

24 апреля, Москва. Сопредседатель российской оппозиционной партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов передал в конгресс США список людей участвовавших, по его мнению, в травле убитого 28 февраля в Москве оппозиционера Бориса Немцова. Эти лица должны быть включены в так называемый «список Магницкого», который вводит персональные санкции против своих фигурантов.

В число лиц, против которых предлагается ввести санкции, попали журналисты Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов и Константин Семин, гендиректоры телеканалов Владимир Кулистиков и Олег Добродеев, а также депутат Госдумы Алексей Пушков, который также является тележурналистом. Эти восемь человек непосредственно связаны с травлей Немцова, подчеркнул Касьянов.

«Теперь дело за юристами, которые должны проверить, подходят ли эти люди для черного списка. Мы считаем, что подходят, поскольку речь, на наш взгляд, идет о нарушениях прав человека. Однако юристы должны посмотреть на наши предложения», — сообщил политик.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

В 2012 году в США был принят «Акт Магнитского», который ввел в действие персональные санкции в отношении ряда лиц, виновных, по мнению американских властей, в нарушении прав человека. Сейчас в «список Магнитского» включены 34 человека.

В начале апреля 2014 года «список Магницкого» был поддержан Европейским парламентом, который также ввел санкции против указанных в нем лиц. Санкции предусматривают запрет на въезд в страны ЕС и замораживание европейских активов.