В Болгарии с размахом отметили День славянской письменности и культуры

Фото: 
День славянской письменности и культуры в Варне

Рекордное число жителей Варны приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры

24 мая, Варна. Десятки тысяч жителей и гостей болгарского города Варна, с небывалым размахом, отпраздновали День «Славянской письменности и культуры». С самого утра, люди готовились к торжественному шествию, от площади «Святых Кирилла и Мефодия», по главным улицам, в район морского порта.

Вместе с Болгарией этот день празднуют все славяне, которые используют в письменности кириллицу. Можно сказать, что это праздник практически всех христиан Византийского обряда. Первым известным подтвержденным свидетельством того, что религиозный праздник стал всенародным - является его празднование в болгарском городе Шумен в мае 1803 года.

В праздничном шествии 24 мая 2015 г. в Варне, вместе шли дети с родителями, студенты, работники культуры и простые люди, для которых этот праздник имеет большое значение. Открывали шествие нарядно одетые малыши детсадовцы, за ними шли школьники и студенты. В полдень, в районе Варнинского залива, распевая народные песни, дети выпустили в небо сто пятьдесят воздушных шаров с буквами болгарского алфавита.

Народные гуляния продолжались в городе целый день. На семь часов вечера запланировано вручение приза победителю традиционной парусной регаты. И завершится праздничный вечер - рок-концертом болгарской группы «Бумеранг».

В российском Санкт-Петербурге ко Дню славянской письменности и культуры на ступенях Исаакиевского собора выступил сводный хор из нескольких тысяч голосов. Профессиональные и любительские певческие коллективы под руководством главного дирижёра Камерного хора Смольного собора Владимира Беглецова исполнили несколько песен.