Санта-Клаусы из разных стран устроили парадв Копенгагене

Фото: 
Санта-Клаусы из разных стран устроили парадв Копенгагене

Новогодние персонажи думали, как укрепить веру детей в чудо

23 июля, Копенгаген. Сегодня завершается 61-й традиционный конгресс Санта-Клаусов. Начавшийся 21 июля в столице Дании необычный фестиваль собрал 125 европейских Дедов Морозов из разных стран. Кстати, на родину Русалочки приехали не только любимцы детворы из Европы. На профессиональном, так сказать, слете были даже Деды их Японии.

Любопытно, что шествие по городу седобородые Санты устроили в своих традиционных зимних шубах. Это в июльскую-то жару! Однако «жаростойкость» является одним из своеобразных конкурсных испытаний. Кроме того, зимние Деды соревновались и в других интересных «номинациях». Например, им предстояло преодолеть полосу препятствий бегом, и при этом надо было тащить огромный мешок с подарками.

Интересной особенностью конгресса волшебников является то, что коллеги по новогоднему цеху действительно обсуждают свои насущные санта-клаусовские проблемы. Главная из них – чем в очередной раз удивлять детей, избалованных продуктами технического прогресса. Как поспевать за модой на гаджеты и поддерживать веру детворы в чудо.

- Стремительно уходят в прошлое письма, написанные от руки и отправляемые в конвертах. В некоторых странах уже подумывают перестать преподавать детям письмо, чтобы они с начальной школы уже набирали текст только на компьютере. Это неправильно, и наша задача, в частности, состоит в том, чтобы современные дети не утратили желание писать письма Санта-Клаусу, что называется, по старинке. Это ведь мощный воспитательный момент. На всю жизнь потом остаются теплые воспоминания о том времени, когда вы писали письмо зимнему чудодею, и он его каким-то неведомым образом исполнил, - рассуждает один из участников конгресса.

Отметим, что существует также Международный союз Санта-Клаусов, куда, кстати, могут вступить даже женщины. Правда, на нынешнем конгрессе в Дании бородатых женщин не было.