Гигантские следы динозавров обнаружены в Китае

Специалисты установили, что огромные следы 55 сантиметров длиной принадлежат динозавру, имеющему название «гадрозавр»

Очередная уникальная находка, связанная с гигантскими ящерами - динозаврами. Теперь следы этих гигантов нашли в Китае, в горной местности провинции Цзилинь. Их обнаружила группа археологов, в которую входили ученые США, Китая, Кореи и других стран. Это не первая находка такого плана за последнее время. Недавно в Колумбии нашли скелет плезиозавра - водного динозавра, жившего примерно 127 миллионов лет назад.

Специалисты установили, что огромные следы 55 сантиметров длиной принадлежат динозавру, имеющему название «гадрозавр».

Гадрозавры относятся к утконосым динозаврам, жившим в меловой период. Свое название эти животные получили благодаря челюстям, которые очень напоминали плоский клюв. По предположению участвовавших в исследовании ученых, динозавры, оставившие следы, имели длину до семи метров.

Археологами также были найдены тропы с другими следами - размером от 21 до 43 сантиметров, принадлежавшие плотоядным динозаврам.

По заявлению ученых, сделанные находки помогут провести более точное исследование образа жизни и повадок гигантских ящеров – гадрозавров, а также лучше узнать об особенностях ландшафта данной местности в меловом периоде.