Власти Мальдив хотят разрешить иностранцам покупать "райскую землю"

Фото: 
Мальдивы

Хотите купить землю на Мальдивах? Тогда скоро вы сможете это сделать

В парламенте Мальдивской Республики идут жаркие споры по поводу законопроекта, разрешающего иностранцам покупать землю на островах. Документ еще должен получить одобрение президента. У жителей республики мнения пока не спрашивают. Авторы законопроекта уверены, что это позволит существенно пополнить госбюджет.

Законодатели опасаются, что зеленый свет на покупку земель обернется тем, что начнется массовая скупка территорией китайцами. Однако инициаторы законопроекта считают, что эта опасность намного преувеличена, поскольку документ предусматривает множество "но".

Так, владельцем земли в этих по истине райских местах могут стать только те инвесторы, кто способен вложить в недвижимость минимум миллиард долларов. Помимо этого, на продажу будут выставлены не самые лучшие участки, а те, где не менее 70% - намывная территория. А это всего лишь 10 процентов от всей площади островов.

В настоящее время на Мальдивах существуют сети отелей, принадлежащих иностранным бизнесменам и компаниям. Но земельные участки, на которых расположены гостиницы, сданы пользователям в аренду. Поскольку раньше конституция страны запрещала продавать землю иностранцам.

Инициаторы закона уверены, что данная норма оживит рынок недвижимости на Мальдивах и позволит смягчить последствия экономического кризиса, в результате которого поток отдыхающих сюда заметно снизился.

Несмотря на то, что для большинства стран мира виза на Мальдивы не требуется, только дорога в экзотический уголок планеты – дорогое удовольствие, которое может позволить себе далеко не каждый.