Ученые впервые нашли суперземлю с впечатляющим перепадом температур

Фото: 
55 Cancri е очень близко находиться возле своего светила

Международная команда астрономов использовала космический телескоп размером с чемодан, чтобы обнаружить суперпланету возле соседней звезды в созвездии Рака

6 мая, Лондон. Группа бельгийских и британских ученых сумели обнаружить очень мощные колебания высоких температур, которые излучают экзопланеты. Перепады температур на экзопланете 55 Cancri е привели этих астрономов к мысли, что на сверхземлях могут находиться активные вулканы в очень больших количествах. Эту новость опубликовал сайт Кембриджского университета.

Сверхземли (суперземли) – это экзопланеты, размеры которых могут превышать размеры нашей Земли в несколько раз. Планета 55 Cancri е почти в 8 раз больше нашей планеты и расположена на огромном расстоянии почти в 40 световых лет от Земли. Как утверждают астрономы, в период с 2011 по 2013 температуры на этой экзопланете колебались от почти 1800 до 5000 градусов по Фаренгейту. Кембриджские ученые полагают, что это обусловлено наличием на 55 Cancri е очень большого количества вулканов. Периодически облака газа и пыли от извержений закрывают тепловое излучение от экзопланеты и поэтому ученые могут некоторое время ее не видеть. Если предположения астрономов об извержениях вулканов на 55 Cancri е окажутся верны, то постоянный вулканизм на этой планете станет намного активнее, чем, например, на Ио, спутнике Юпитера, на котором на данный момент постоянно действуют более 400 вулканов.

55 Cancri е очень близко находиться возле своего светила, и поэтому ей хватает всего лишь 18 часов, чтобы сделать один оборот вокруг него. Астрономы выяснили, что 55 Cancri е очень богата на углерод, а это увеличивает возможность того, что на этой планете могут быть алмазы.