Авторынок Казахстана заработает с новой силой после вступления страны в ВТО

Фото: 
В Казахстане могут вырасти цены на машины

ВТО даст возможность автопроизводителям зайти на рынок Казахстана и конкурировать с местными компаниями открыто

20 июля, Астана. В настоящее время автомобильный рынок Казахстана испытывает сложности. Это связано прежде всего с введенным недавно ограничением на ввоз автомобилей. Из-за данной меры эксперты прогнозируют в ближайшее время рост цен на машины, реализующиеся в салонах.

В Независимом автомобильном союзе республики уверены, что запрет на ввоз авто пролоббировали местные дилеры, которым трудно конкурировать с другими участниками рынка. Не секрет, что произведенные в Казахстане машины обходятся дороже, чем их импортные аналоги.

Эксперты уверены, что государство таким образом лишило своих граждан возможности выбрать автомобиль по своему вкусу и кошельку.

В автомобильном союзе считают, что развитие ситуации на рынке трудно предопределить, пока не будут озвучены точные условия вступления страны во Всемирную торговую организацию.

- Но с уверенностью можно сказать только одно: ВТО даст возможность автопроизводителям зайти на рынок и конкурировать открыто, - поясняют автолюбители.

Тем не менее, рынок автомобилей в Казахстане не замер. Те, кто не пользуется для покупки авто услугами автосалонов, покупают машины через интернет. Большой популярностью среди казахстанцев стали пользоваться немецкие автомобили, в частности Audi. В пользу этой марки премиум-класса говорят разумная цена, комфорт и качественная сборка. На сайте объявлений http://www.1.kz/brands/audi.html эти «немцы» представлены в широком ассортименте и разных поколений.

Казахстан учитывает ошибки соседней Киргизии, которая, по сути, превратилась в свалку для старых иномарок. В стране уже начался транспортный коллапс по причине бесконтрольного ввоза в страну подержанных авто, которые за границей не годятся даже на металлолом. Недавно в Киргизии был введен запрет на ввоз праворульных машин и сейчас цены на те, что еще остались нереализованными, резко упали.