Сегодня в Пекине родился еще один Азиатский банк

Фото: 
AIIB будет конкурировать с АБР, Всемирным банком и МВФ

Россия намерена стать ключевым менеджером учрежденного Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB)

29 июня, Пекин. Сегодня в столице КНР главы 57 государств официально утверждают создание новой финансовой структуры, именуемой Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. В прошлом году страновые представители обсудили необходимость открытия такого института. На улаживание всех межгосударственных формальностей потребовался год. Многие скептики прогнозировали, что, поскольку за истекший год политическая и экономическая картина в мире изменилась, то, возможно, учредителям нового финансового детища придется отступить от ранее заключенных договоренностях. Но прогноз не сбылся.

Уставный капитал банка, по предварительным оценкам, составит 100 миллиардов долларов. Название новой структуры говорящее: банк будет финансировать проекты в области инфраструктурных преобразований, в роли получателей грантов выступят страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Такого рода региональные финансовые структуры уже действуют на протяжении нескольких лет. Это Азиатский банк развития (АБР), который финансирует проекты в области образования, а также туризма и повышения квалификации. Также действует Евразийский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который также помогает странам с развивающийся экономикой продвигать социальные проекты, направленные на повышение уровня жизни.

Новый региональный банк, как отмечают эксперты, сделает ставку на государственно-частное партнерство, которое в России и других регионах, охватываемых АБИИ, уже набирает обороты и есть много успешных примеров такого сотрудничества.

Инфраструктурные проекты стали привлекательными для банковского сектора, поскольку характеризуются высокой доходностью, минимальными рисками и быстрой окупаемостью. По мнению специалистов, новый банк будет спонсировать проекты в области жилищно-коммунального хозяйства, дорожного и транспортного строительства, железнодорожных магистралей.