Санторини остров-вулкан

Реклама

Расположенный в Эгейском море, греческий остров Санторини является действующим, но не проявляющим на сегодняшний день признаков активности вулканом. Его снимки из космоса (представлены на ресурсе 22058 Вулкан вход на сайт свободный и не требует регистрации) позволяют хорошо рассмотреть, что собой представляет жерло, одна сторона которого частично срыта под водой.

Последнее извержение состоялось в 1950 году, и благодаря уже запущенным телевизионным технологиям весь мир смог увидеть природную красоту и масштабы разрушений. На сегодняшний день на острове продолжает жить не многочисленное население (в основном греки) и миллионы туристов посещают его ежегодно, любуясь красотами, созданными вулканическими процессами.

Богатейшая история вулкана

Согласно уже добытым учеными историческим артефактам и продолжающимся исследованиям (в основном подводной акватории), остров представлял собой огромную территорию суши, на которой существовала высокоразвитая цивилизация. Стык африканской и евразийской титанических плит в данном месте периодически проявлял себя:

  • Мощными землетрясениями и толчками.
  • Извержениями и выбросом вулканического пепла.

Одно из таких извержений, которое датируется примерно 1600 годом до нашей эры было на столько сильным, что выброшенный из жерла мощным напором пепел достигал высоты 200 м, а образовавшаяся стометровая волна цунами докатилась до побережья острова Крит и уничтожила минойскую цивилизацию. Согласно одной из легенд, именно это извержение послужило причиной гибели знаменитой Атлантиды, которую так тщетно пытаются найти исследователи древних цивилизаций.

Миллионы тонн раскаленной жидкой лавы вырвались из земных недр и накрыли все площадь острова. Не выдержавшая такой колоссальной нагрузки твердь ушла под воду вместе с городом и портом. На поверхности частично остался только край жерла, а огромную пропасть внутри него заполнила морская вода. Таким образом получилась естественная бухта для стоянки судов.

В настоящее время вулкан-остров Санторини считается действующим и за его активностью ведется пристальное наблюдение ученых всего мира. Местные жители активно осваивают остров в качестве туристического центра, развивая соответствующую инфраструктуру (гостиницы, сервис, порт, пляжный отдых), а также выращивают уникальные сорта винограда на плодородной вулканической почве.