Бактерии стафилококка - возможная причина диабета 2 типа

Фото: 
Микроснимок золотистого стафилококка. Фото: CDC

Ученые установили связь между бактериями стафилококка и развитием сахарного диабета второго типа

2 июня, Вашингтон. Бактерии и вирусы играют большую роль в появлении инфекционных заболеваний, но исследования показали, что микробы могут стать причиной других заболеваний, включая рак шейки матки (Human Papillomavirus) и язвы желудка (Helicobacter pylori).

В ходе исследований, ученые университета штата Айова, выяснили, что бактерии могут даже стать причиной одного из самых известных заболеваний современности – сахарного диабета II типа.

Микробиологи во главе с профессором Патриком Шливертом обнаружили, что продолжительное воздействие токсина, который вырабатывает золотистый стафилококк, порожданет у кроликов симптомы сахарного диабета II типа, такие как инсулинорезистентность, нарушение углеводного обмена, воспаление организма.

«В основном мы репродуцируем сахарный диабет II типа посредством воздействия на суперантиген стафилококка», - говорит Шливерт.

Результаты позволяют предположить, что UI-терапия, направленная на нейтрализацию бактерии стафилококка, может дать потенциал для предупреждения или лечения диабета.

Избыточный вес – один из факторов риска развития сахарного диабета II типа. Ожирение изменяет микробиом человека – экосистему из бактерий, которые заселяют наш организм и влияют на здоровье.

«Мы обнаружили, что люди, набирающие вес, чаще подвергаются воздействию бактериями стафилококка – имеют большое количество этих бактерий, живущих на поверхности кожи», - говорит ученый.

Ранее проведенные исследования выявили, что суперантигены, вырабатываемые всеми штаммами стафилококка, разрушают иммунитет человека и вызывают стафилококковые инфекции, в том числе синдром токсического шока, сепсис и эндокардит.

При изучении уровней колонизации бактерий на коже больных сахарным диабетом, исследователи подсчитали, что воздействие суперантигенов для людей, которые в большей степени колонизированы стафилококком пропорциональна дозе суперантитгена, что вызвало у кроликов симптомы диабета в ходе экспериментов.

«Я думаю, что мы нашли способ изменить течение диабета», - говорит Шливерт.

«Мы работаем над вакциной против суперантигенов и считаем, что этот тип вакцины сможет предупредить развитие сахарного диабета II типа», - добавил он.

Сегодня команда ученых проводит исследования по использованию геля, содержащего глицерин монолаурат, убивающий бактерии стафилококка, как подход к ликвидации бактерии стафилококка на человеческой коже.