Студенты из Техаса разработали первый в мире действующий экзоскелет

Фото: 
Разработчики экзоскелета Гармония

Экзоскилет назвали Гармония, так как он предназначен для реабилитации людей с ограниченными возможностями и постоперационных больных

21 мая, Остин. Гармония - первый двурукий, роботизированный экзоскелет реабилитации после травм позвоночника. Реализацию проекта начали в 2011 году исследователи инженерной школы Кокрелл в Остине, штат Техас. Экзоскелет надевается на верхнюю часть тела, подключаясь к человеку в трех местах.

«Этот робот предназначен для терапии и оказания помощи при неврологических расстройствах, таких как инсульт или травмы спинного мозга», рассказал ведущий разработчик Ашиш Дешпан. Гармония использует механическую обратную связь и информацию с датчиков для улучшения терапии пациентов.

Экзоскелет индивидуально настраивается под каждого пациента, позволяя сократить сроки послеоперационной реабилитации. Используя датчики и программного обеспечения, система позволит врачам отслеживать и анализировать данные.

Работа над «Гармонией» завершена, а команда ученых продолжает развивать программное обеспечение и готовиться к предстоящим испытаниям на пациентах.

При обращении в NSF, которая специализируется в области информационных и интеллектуальных систем, исследователи получили грант на разработку и создание новых программируемых роботизированных протезов.