Луганская народная республика запретила проведение митингов и демонстраций

Фото: 
Глава ЛНР Игорь Плотницкий запретил митинги и демонстрации

С 4 мая на территории подконтрольной вооруженным формированиям ЛНР запрещено проведение собраний, демонстраций и митингов

4 мая, Луганск. С сегодняшнего дня на территории подконтрольной вооруженным формированиям Луганской народной республики (ЛНР) запрещено проведение собраний, митингов, демонстраций и иных массовых мероприятий без согласования с властями. Об этом говорится в подписанном в понедельник Указе главы ЛНР Игоря Плотницкого.

Новые ограничения прав и свобод граждан на территории молодой республики объясняются возможными провокациями со стороны вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов, участвующих в антитеррористической операции Киева. Провокации и гибель людей во время массовых мероприятиях может привести к срыву работы трехсторонней контактной группы в Минске, уточняется в документе.

Напомним, что на 6 мая в Минске запланирована встреча участников контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Как сообщили уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего и официальный представитель ДНР по мирному урегулированию Денис Пушилин, в ходе встречи, как ожидается, состоится запуск рабочих подгрупп по выполнению аспектов Минских соглашений.

В тоже время в Донецкой народной республике не рассчитывают, что майская встреча встреча контактной группы по мирному урегулированию в Минске даст быстрые результаты. Как заявил сегодня журналистам глава ДНР Александр Захарченко, представители республик настаивают на комплексном выполнении Минских соглашений — как экономических, так и политических.

5 мая, состоится рабочая встреча участников трехсторонней контактной группы без представителей ДНР и ЛНР. В ней примут участие Хайди Тальявини, Леонид Кучма, Азамат Кульмухаметов.

Ранее сегодня сообщалось, что по данным украинских силовиков, за прошедшие сутки вооруженные формирования ДНР и ЛНР усилили огневую активность, обстреляв позиции сил АТО 95 раз. В свою очередь в Минобороны ДНР заявили, что за последние сутки силы АТО 70 раз нарушали режим прекращения огня, 15 из которых с применением крупнокалиберной артиллерии.