В Киеве расстреляли писателя и журналиста Олеся Бузину

Фото: 
Олесь Бузина, buzina.org

Писателя, публициста и телеведущего выступавшего за сближение с Россией и федерализацию Украины расстреляли во дворе собственного дома

16 апреля, Киев. Известного украинского журналиста, писателя и телеведущего Олеся Бузину расстреляли во дворе собственного дома. Как сообщил в Фейсбук советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, писатель погиб в результате выстрелов в грудь из автомобиля Форд Фокус темно синего цвета с иностранными номерами.

Олесь Бузина - журналист, писатель и телеведущий. Автор книг «Вурдалак Тарас Шевченко», «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину». В начале марта 2015 года уволился с должности главного редактора газеты «Сегодня» спустя всего три месяца работы в издании.

Бузина придерживался взгляда о триединстве русского народа (малоросов, белорусов и великоросов), и поэтому называет себя и украинцем и русским. Он поддерживал федерализацию Украины, её независимость и двуязычие украинской культуры, широкое развитие украинского и русского языков.

По его мнению «свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской». Олесь Бузина никогда не поддерживал «оранжевую революцию».

Напомним, накануне в Киеве был застрелен бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников - его обнаружили также по месту жительства. Уголовное производство открыто по статье «умышленное убийство».

В ходе проходившей сегодня прямой линии президент России Владимир Путин назвал убийства Олеся Бузины и бывшего депутата от Партии регионов Олега Калашникова политически мотивированными.

«Это не первое политическое убийство - мы на Украине имеем дело с целой серией таких убийств», - сказал Путин, отвечая на вопрос о громком убийстве украинского журналиста в Киеве.