В Волгограде вновь горит главный Вечный огонь России

Фото: 
На Мамаевом кургане на неделю зажгли вечный огонь

3 мая на Мамаевом кургане вновь вспыхнул Вечный огонь, который будет гореть до окончания празднования Дня Победы - потом его снова потушат

3 мая, Волгоград. Этим утром в Волгограде началась величественная церемония зажжения Вечного огня на самой важной высоте Российской Федерации.

Вечный огонь был погашен всего год назад, на время проведения реконструкции мемориального комплекса Волгограда - Мамаевом кургане. Но сегодня, накануне юбилейного Дня Победы он был вновь зажжен частицей огня с могилы неизвестного солдата расположенной в Москве. Для церемонии использовали оригинальный факел, изготовленный для открытия этого мемориала в 1967 году. Следом, в пантеоне Славы, заиграла безмолвствовавшая с августа 2014 музыка - величественные «Грезы» Роберта Шумана.

В церемонии приняла участие олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, сопровождаемая руководством команды ЦСКА - они привезли из Москвы капсулу с частичкой огня. С вокзала огонь перевезли на главную набережную Волгограда, откуда стартовал массовый марафон, возглавляемый ретро-автомобилями. В 9:30 мск капсула с огнем была доставлена в музей-заповедник «Сталинградская битва», а уже в 11.00 состоялась главная церемония.

Вновь зажженный огонь будет гореть только до финала праздничных действий, и снова потушен т.к. с августа прошлого года в мемориальном комплексе продолжаются масштабные ремонтные работы.