Всемирный банк даст рекомендации по реформированию пенсионной системы России

Фото: 
Всемирный банк считает накопительные пенсии ключевым моментом в пенсионной системе России

Всемирный банк выступает за повышение пенсионного возраста и сохранение накопительной пенсионной системы в России

23 апреля, Москва. Центральный банк России попросил Всемирный банк (ВБ) провести анализ российской пенсионной системы и дать рекомендации по её дальнейшему развитию. ВБ начнет подготовку документов в конце апреля. Для этого в Россию направляется команда аналитиков банка.

Напомним, что по словам главы московского представительства ВБ Михала Рутковски, государству придется пойти на повышение пенсионного возраста для сохранения финансовой устойчивости пенсионной системы России в целом.

Кроме того, ВБ последовательно выступает за сохранение накопительной системы начисления пенсий.

Исследование коснется сферы управления как пенсионными накоплениями, так и резервами ПФР. Предметом пристального изучения специалистами ВБ станет система надзора за пенсионной отраслью.

По итогам работы Всемирный банк даст рекомендации по модернизации российской пенсионной системы. Источники, знакомые с деталями визита специалистов ВБ, утверждают, что в числе прочего анализ Всемирного банка может добавить авторитетности позиции российских властей по поводу повышения пенсионного возраста в России — учитывая схожую позицию ВБ по этому вопросу.