Правительство России утвердило 15 регионов приоритетного привлечения трудовых ресурсов

Фото: 
15 регионов России нуждаются в дополнительных трудовых ресурсах

Перечень из 15 регионов, для которых привлечение трудовых ресурсов является приоритетным, утвержден распоряжением Правительства РФ №696-р от 20 апреля 2015 года

23 апреля, Москва. Правительство России утвердило распоряжением №696-р от 20 апреля 2015 года перечень из 15 регионов РФ, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным. Перечень сформирован с учётом предложений, поступивших от заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ, одним из критериев отбора регионов для включения в перечень стала реализация на соответствующих территориях инвестиционных проектов, обеспечить которые трудовыми ресурсами за счёт граждан, проживающих в этом регионе, не представляется возможным.

В список регионов России, испытывающих острый дефицит трудовых ресурсов, включены Забайкальский край, Камчатский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Калужская область, Липецкая область, Магаданская область, Мурманская область, Новосибирская область, Ульяновская область, Чукотский автономный округ.

По словам министра соцзащиты Максима Топилина, затраты работодателя в среднем на привлечение одного человека составляют около 300 тысяч рублей, что включает в себя стоимость аренды жилья для работника на год, его переезд и при необходимости – стоимость обучения.

Он отметил, что согласно действующему законодательству государство берет на себя львиную долю расходов путем оплаты сертификата.

«Это сумма в 225 тысяч рублей на условиях софинансирования: 150 тысяч дает федерация, 75 тысяч – субъект. Мы будем отслеживать: пошли страховые взносы за работника в течение трех месяцев, значит работодатель получит деньги от государства», - заявил Топилин.

Принятое правительством решение позволит включённым в перечень субъектам РФ, начать исполнение региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов и привлечь около 3,3 тыс. человек для реализации около 70 инвестиционных проектов, отметили в Минтруда и соцзащиты.