Российские зэки смогут писать жалобы президенту за счет государства

Фото: 
Российские зэки будут писать жалобы за счет государства

Хотя эксперты считают, что куда резоннее было бы увеличить финансирование правозащитных организаций, которые могли бы доносить чаяния заключенных до властей

27 июля, Москва. В Минюсте России готовится законопроект, разрешающий заключенным письменно обращаться с жалобами и предложения в вышестоящие инстанции, вплоть до президента. Причем отправляться эти письма будут за счет государства.

Соответствующие поправки, защищающие права людей, отбывающих наказание в тюрьмах, планируется внести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Разработчики сразу делают оговорку, что, во-первых, закон будет распространяться на тех "сидельцев", которые не имеют личных средств на счетах и им не на что отправить письмо. А, во-вторых, оплачивать государство будет только лишь официальные обращения в государственные инстанции. Например, с жалобой или ходатайством заключенные могут обратиться в прокуратуру, правительство, суды и другие госучреждения. Однако переписываться за счет государства с домочадцами им не позволят.

Адвокатское сообщество данную инициативу восприняло с двояким чувством.

- С одной стороны, таким образом предпринята попытка защитить права заключенных, у которых тоже есть свои проблемы, и они могут донести их до власть имущих. Но, с другой стороны, надо подумать о том, что клерки, которые будут обрабатывать корреспонденцию из тюрем, столкнутся с массой сложностей. Им придется переработать огромный поток безграмотно составленных заявлений, жалоб и прошений. На то, чтобы сформулировать требования заявителей и представить их в удобоваримом виде руководителям, понадобится время. Не лучше ли деньги, выделенные на переписку зэков, направить на поддержку правозащитных организаций, которые будут грамотно доносить чаяния заключенных до властей? – рассуждают адвокаты.