Минтруда и соцзащиты РФ рассматривает возможность ввода личных взносов на накопительную пенсию

Фото: 
Минтруд РФ будет вводить личный взнос на накопительную пенсию

Министерство труда и соцзащиты РФ рассматривает возможность выплаты пенсионных взносов из зарплаты будущего пенсионера

12 мая, Москва. На прошедшем сегодня круглом столе, посвященном пенсионной реформе, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что его ведомство прорабатывает вопрос ввода в ближайшие год – два личного взноса граждан из заработной платы на накопительную пенсию.

«Сюжет, связанный с тем, чтобы ввести на этапе 2016-2030 годы, а это следующий этап (пенсионной реформы), в зависимости от доходов работников, сейчас об этом говорили, взнос с работника», - сказал Топилин.

Ранее на этом же мероприятии глава РСПП Александр Шохин предложил ввести такой взнос на уровне 1-2 процента от заработной платы будущего пенсионера.

Напомним, что в начале этого года развернулась достаточно острая дискуссия между министрами и депутатами Госдумы по вопросу накопительной пенсии. В социальном блоке правительства настаивали на необходимости сохранения только одного вида пенсионного обеспечения, выбрав в качестве базового страховое.

На заседании правительства России 23 апреля его глава Дмитрий Медведев заявил, что кабинет министров сделал окончательный выбор и накопительная пенсия будет возвращена как часть новой пенсионной системы.

В 2014 году правительство РФ ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. Затем мораторий был продлен на 2015 год.

Вернуть замороженные в 2014 – 2015 году пенсионные накопления на счета граждан экономически невозможно, так как они пошли на выплату пенсий нынешним пенсионерам, заявила вице-премьер Ольга Голодец.