Минтруд РФ предлагает индексировать все социальные выплаты россиян на уровень инфляции

Фото: 
Первый замминистра Сергей Вельмяйкин: Мы предлагаем перейти к индексации размеров социальных выплат

Министерство труда и социальной защиты считает справедливым проводить индексацию всех социальных выплат на уровень инфляции на постоянной основе

22 мая, Москва. В Министерстве труда и социальной защиты РФ считают справедливым переход к индексации всех социальных выплат на уровень инфляции на постоянной основе. Об этом сообщил первый замминистра Сергей Вельмяйкин в ходе вчерашнего заседания Общественного совета при Минтруде.

«Мы считаем более справедливым перейти на постоянной основе к индексации размеров социальных выплат исходя из уровня фактической инфляции, а не из прогнозной инфляции, как это действует сейчас. Такой порядок уже действует при индексации пенсий в целях защиты от инфляции», – заявил первый Вельмяйкин.

Он рассказал, что на текущий год разработан проект постановления кабинета министров РФ относительно дополнительной индексации социальных выплат на размер превышения индекса инфляции над индексом потребительских цен.

В министерстве уточнили, что проектом постановления предлагается установить коэффициент индексации с 1 февраля 2016 года в размере 1,061, исходя из оценки значения индекса потребительских цен на 2015 год (111,9 процента) и осуществленной в 2015 году индексации в размере 1,055 (111,9 : 105,5 = 1,061).

«Размер коэффициента индексации и дополнительная потребность в средствах федерального бюджета на индексацию выплат, пособий и компенсаций будут уточнены после расчета индекса потребительских цен Росстатом за 2015 год», - сообщили в пресс-службе Минтруда.

Также на своем заседании Общественный совет при Минтруде не поддержал проект федерального закона «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам» предусматривающий отмену выплат пенсий части работающих пенсионеров с доходом более 1 млн рублей в год.

По мнению совета, при всей неопределенности экономических и социальных последствий, высока вероятность перехода высокооплачиваемых пенсионеров в тень. Кроме того, пока в документах ведомства нет даже точных оценок численности таких пенсионеров — от 220 тыс. до 390 тыс. человек.

Между тем законопроект уже прошел процедуру оценки регулирующего воздействия и может быть внесен в Госдуму в ближайшее время.

Также на заседании Общественного совета были рассмотрены вопросы о подходах к вопросу изменения пенсионного возраста в Российской Федерации; о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о страховых взносах по вопросам администрирования страховых взносов»; об итогах слушаний в Общественной палате Российской Федерации вопроса обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) в субъектах РФ.