Саакашвили будет ловить коррупционеров в Молдавии

Фото: 
Саакашвили может поехать в Молдову в качестве эксперта по борьбе с коррупцией

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, разыскиваемый полицией у себя на родине, может стать борцом с коррупцией в Молдавии

7 мая, Кишинев. По словам премьер-министра Молдавии Кирилла Габурича, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили может стать экспертом при молдавском правительстве по борьбе с коррупцией.

«Саакашвили и его команда имеют хороший опыт реформ», — подчеркнул он.

Уже через несколько дней в Кишинев прибудет группа экспертов из команды Саакашвили, и возможно сам внештатный советник президента и президент Украины. Об этом Габурич договорился 6 мая в Киеве, в ходе встречи с Петром Порошенко на которой присутствовал экс-президент Грузии.

Саакашвили и ряд его ближайших соратников обвиняют в превышении служебных полномочий во время разгона мирного митинга оппозиции 7 ноября 2007 года и растрате крупной суммы государственных средств.

Экс-президент Грузии сбежал в Украину вместе со значительной частью своего окружения и сейчас возглавляет так называемый совет реформ при Порошенко. При этом Украина категорически отказывается выдать Саакашвили Грузии.

В случае признания его виновным, суд может заочно приговорить экс-президента Грузии к восьми годам тюрьмы.

Ранее Саакашвили рассказывал, что ему предлагали пост вице-премьера в правительстве Украины, но он отказался, так как рассчитывает вернуться в Грузию.