Барак Обама поздравил россиян с Победой

Фото: 
Президент США Барак Обама поздравил россиян с Победой

Президент США передал свои наилучшие пожелания жителям РФ и поздравил их с Днем Победы, отметив что готов к переговорам

8 мая, Вашингтон. Президент США Барак Обама передал наилучшие пожелания россиянам в связи с юбилейным Днем Победы через собственного главного советника по России Селест Уолландер. Также советник рассказала, что президент Америки готов к дальнейшему продуктивному общению с Москвой, невзирая на все разномыслия.

О дружелюбных намерениях Обамы по поводу России Уолландер поведала на торжественном рауте в российском представительстве в США. Прием состоялся в честь 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. Уолландер заметила, что приглашение на это мероприятие было почетным для нее, и американский народ всегда будет помнить о совместном с советскими солдатами освобождении мира от фашизма.

Также главный советник заявила, что сейчас трудные времена в связях между Россией и Америкой, существует множество разногласий и недопонимания, но странам нужно налаживать совместный разговор о тех вопросах, где интересы пересекаются, например, это относится к Ирану и Сирии.

По отношению к войне на Украине, являющейся основным камнем преткновения между странами, то этот вопрос тоже возможно урегулировать, сообщила Уолландер.

У самой главной советницы сложились замечательные отношения с послом России в Вашингтоне, призналась Уолландер.

Напомним, что под давлением США в праздновании Дня Победы в Москве отказались принять участие президенты Франции, Польши, Финляндии, Южной Кореи, Черногории, Израиля, Болгарии, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, а также Белоруссии и Узбекистана.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил лидеров государств, отвергнувших приглашение Владимира Путина принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы над фашизмом в Москве.