Александр Лукашенко примет парад Победы 9 мая в Минске

Фото: 
Президент Белоруссии отказался от участия в параде 9 мая в Москве

Президент Белоруссии отказался принимать участие в параде Победы на 9 мая в Москве объяснив свое решение необходимостью принять такой же парад в Минске

18 апреля, Минск. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил журналистам, что не сможет присутствовать в Москве на параде, посвященному 70-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Президент рассказал, что 9 мая будет в Минске, т.к. в этот день на главной площади Белоруссии будет проходить такой же парад, как и в столице России.

«У нас 9 мая свой такой парад как в Москве», - сообщил Лукашенко.

Глава Белоруссии сообщил, что кроме главнокомандующего страны никто парад не будет принимать, и он просто обязан быть в своей стране.

Однако Александр Григорьевич пообещал посетить Москву 7-8 мая в рамках Евразийского экономического союза ОДКБ и СНГ, а также что бы показать свое единство с Россией и российским народом, и с теми, кому дорога эта победа, доставшаяся огромной ценой. Лукашенко постарается посетить церемонию возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата. 8 мая или в ночь на 9 мая Александр Лукашенко вернется в Белоруссию, чтобы на площади в Минске торжественно принять парад.

Несмотря на то, что лидер Белоруссии не сможет посетить парад Победы в Москве, он высказал свое недовольство по поводу того, что лидеры некоторых стран отказались принять приглашение Владимира Владимировича Путина в праздновании торжества, запланированного на 9 мая.

«Я не поддерживаю тех политиков, которые амбициозно отказываются приехать на празднование в Москву, хотя раньше вроде бы обещали», - заявил Лукашенко.

Напомним, недавно заявил о своем отказе от участия в параде президент Чехии - Милош Земан, сославшись на то, что во время проведения парада у него запланирована встреча.

Владимир Путин во время проведения «Прямой линии» предположил, что Вашингтон запрещает некоторым лидерам западных стран посещать парад в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф признала, что Вашингтон оказал косвенное влияние на решение лидеров ряда стран отказаться от присутствия на параде Победы в Москве.