Нигерия погружается в темноту

Фото: 
Люди теряют терпение в бесконечных очередях на заправках в Нигерии. Afolabi Sotunde / Reuters

Топливный кризис в Нигерии приземлил самолеты, закрыл банки и угрожает крахом крупнейшим предприятиям страны

26 мая, Лагос (Нигерия). На фоне прошедшей смены правительства в Нигерии, все более актуальным становится вопрос энергетического кризиса в стране. На сегодняшний день, Нигерия является наиболее крупным производителем нефти в Африке и одним из крупнейших экспортеров в мире. Страна также входит в число наиболее крупных экспортеров сжиженного газа и является членом организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Однако, устаревшая и маломощная энергосистема страны обязывает ее импортировать большое количество нефтепродуктов. Учитывая динамику падения цены нефть и обвала национальной валюты, государство задолжало импортерам около миллиарда долларов.

Кризис начался еще до смены правительства, произошедшего в конце марта этого года. Последствия его уже впечатляют своими масштабами. Авиакомпании отменяют свои рейсы из-за отсутствия топлива. Практически все заправочные станции прекратили свою работу. В стране наступил транспортный коллапс. Помимо этого, в сфере услуг связи существуют значительные проблемы. Радиостанции прекращают свое вещание. Мобильный операторы прекращают предоставление своих услуг и поспешно пытаются найти способы продолжить работу. Многие жилые кварталы и дома обесточены из-за отсутствия энергоресурсов.

1 Комментарии

Аватар пользователя варешка

варешка
Такие кризисы страшны, как в промышленных, так и в частных масштабах. Важнее, как это проблема отразится на обычных людях страны. Живые кварталы обесточены, а для меня лично - отсутствие электрической энергии - каменный век.
+1
+6
-1