Конфликты с приставкой «нац» научатся прогнозировать

Фото: 
Конфликты на национальной почве научаться прогнозировать

30 индикаторов конфликтности помогут определить, где, как и почему назревает конфликт

9 сентября, Москва. Разработанная Федеральным агентством по делам национальностей России система мониторинга позволит в какой-то степени предсказать межнациональные конфликты. А значит, появится возможность оперативно их предотвратить либо провести профилактику.

Новую модель протестируют с нескольких регионах, среди которых и Крым.

Как известно, соцопросы являются действенным инструментом для выявления тех или иных проблем в обществе. Однако не всегда стандартные вопросники могут позволить заглянуть вглубь социальных явлений и вскрыть назревшие проблемы социума. Новая система мониторинга, как заверяют специалисты агентства, позволяет взглянуть под новым углом на экономическую, социальную, демографическую ситуацию в стране и выявить возможные очаги напряжения. Это поможет руководителям на своем уровне принимать адекватные решения и меры. Кроме того, это хорошее подспорье для социологов и социальных антропологов определить причины назревших или только зарождающихся проблем и разработать способы их решения.

В дальнейшем, основываясь на результатах мониторинга, можно составлять так называемые рейтинги конфликтности разных регионов страны.

- Возможно, поначалу это станет шоком и вызовет массу недовольств со стороны населения того или иного субъекта Федерации. Но это неизбежный этап всех новаций. Общество не сразу принимает такого рода инструменты, которые, к тому же, вскрывают больные раны социума. Однако только таким образом можно начать профилактику и "лечение" социальных болезней. В эпоху глобализации национальные конфликты становятся позорным пережитком. Но к осознанию этого надо прийти. И такого рода инструменты помогают ускорить данный процесс, - считают специалисты федерального агентства.

Пока речь идет о порядка 30 индикаторов, по которым можно ранжировать национальные конфликты. Разрабатывала их группа экспертов из различных областей науки.